Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

В Кыргызстане планируют ввести обязательное автострахование

В Кыргызстане растет число ДТП. Сотрудники ГАИ призывают граждан страховать свои авто. Считают, что это улучшит ситуацию на дорогах. Однако в Бишкеке полис ОСАГО оформили только около 2% автовладельцев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

В этом году количество дорожно-транспортных происшествий в Кыргызстане выросло на треть по сравнению с прошлым годом, а на дорогах погибли более 500 человек. Аварии чаще всего происходят на объездных трассах из-за превышения скоростного режима. Сотрудники ГАИ уверены, что застрахованные водители на дорогах ведут себе ответственнее.

«С начала года по республике у нас зарегистрировано более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий. Пострадали восемь тысяч наших граждан. Причина – несоблюдение водителями правил дорожного движения и езда в состоянии алкогольного опьянения», – сказал старший инспектор пресс-службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР Тилек Оторов.

Сара – ответственный водитель. Четыре года страхует свое авто по КАСКО. Пригодилось в недавней аварии. Если бы не полис, ей пришлось бы оплачивать ремонт – две тысячи долларов.

«Было неприятно, что в меня въехали третьи лица. Они не хотели возмещать ущерб. И я позвонила в страховую компанию, где была застрахована моя машина. Они тут же приехали, оформили случай и возместили», – рассказала Сара Нудель.

Введение закона об обязательном автостраховании откладывали трижды. В пандемию водители выступили против нововведения, из-за снижения уровня доходов. Сейчас правительство пересматривает тарифную сетку, чтобы убедить жителей страховать имущество. После согласования документ рассмотрят в Жогорку Кенеше в трех чтениях.ДТП по европротоколу

В Кыргызстане планируют ввести обязательное автострахование

Изменения в закон об ОСАГО«Подзаконные нормативные правовые акты, в частности тарифы, в связи с принятием нового регламента были возвращены. Мы в кратчайшие сроки постараемся со всеми министерствами согласовать все нормы и дать на рассмотрение», – отметил заведующий отделом регулирования страховой деятельности Госфиннадзора КР Тимур Зулпукаров.

В стране одна действующая государственная страховая компания, но к сотрудничеству по ОСАГО готовы 15 частных организаций.

«Мы на своей практике особо не видим, чтобы люди сами самостоятельно страховали машину, обезопасить ответственность перед третьим лицом, обезопасить здоровье. Автострахование увеличивается, мы видим, но за счет того, что многие машины сейчас продаются в лизинг, и банки требуют страховку. Но когда они попадают в ДТП и видят, как работает страховка, как это удобно, тогда задумываются», – пояснил директор страховой компании Кубан Ашыркулов.

Власти обещают частично ввести ОСАГО с января следующего года. Сначала для служебных авто и для машин с иностранными номерами, а с 2023 – для всех водителей.

В стране рынок автострахования постепенно расширяется из-за увеличения продаж авто в лизинг через коммерческие банки.

В Кыргызстане планируют ввести обязательное автострахование

Источник