Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

В полиции назвали самые угоняемые в Москве автомобили

В Москве с начала года самыми популярными машинами среди угонщиков оказались корейские Hyundai и KIA, а также отечественная ВАЗ, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на столичный главк МВД.

Отмечается, что с 1 января по 24 декабря минувшего года подразделениями полиции Москвы было объявлено в федеральный розыск 1640 автомобилей. Среди них больше всего автомобилей марок Hyundai, ВАЗ, KIA, Mercedes, Toyota, Ford. С 1 января по 31 мая 2021-го в розыск объявлено 496 похищенных транспортных средств. Наиболее угоняемые автомашины марок Hyundai, ВАЗ, КИА, «Тойота», «Мицубиси», «Мерседес».

По словам автоэксперта Дмитрия Славнова, как правило, угоняют те машины, которые пользуются спросом на рынке. Он уточнил, что бывают машины-доноры, которые после кражи оперативно разбираются и продаются на запчасти. Кроме того, бывают транспортные средства, за которыми следят долгое время. Для них угонщики готовят документы и идентификационные номера (VIN). Такие машины называют заказными.

«Все зависит от спроса на рынке. Например, УАЗ не угоняют, потому что спроса нет. «КИА Рио», «Фольксваген Поло» и «Хендэ Солярис» воруют, потому что это доноры. Их много в такси, машины бьются, нужны запчасти. Новые и оригинальные покупать дорого, проще взять с разбора», – пояснил специалист.

Ранее стало известно, что в Подмосковье чаще всего угоняют отечественные автомобили, об этом рассказал замначальника полиции – начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области Виктор Кузнецов. По его словам, самое популярное авто для угона – Lada Priora.

Источник: vm.ru

В полиции назвали самые угоняемые в Москве автомобили

Источник