Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Bloomberg узнал об ухудшении прогноза по инфляции в ЕС из-за Украины»/>

Еврокомиссия ухудшила свой экономический прогноз в отношении еврозоны на фоне проведения российской операции на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа. Согласно обновленным ожиданиям, восстановление ВВП после пандемии коронавируса будет слабее, а инфляция вырастет больше, чем ожидалось ранее.

По данным Bloomberg, Еврокомиссия ожидает, что ВВП еврозоны в этом году вырастет на 2,6% (в майском прогнозе планировался рост на 2,7%), в 2023-м — на 1,4% (в предыдущем прогнозе — на 2,3%).

Инфляция в текущем году составит 7,6% (в предыдущем варианте прогноза ожидался рост до 6,1%), в следующем — 4% (соответственно, по сравнению с 2,7%). Bloomberg напоминает, что инфляция уже достигла рекордных значений, более чем в четыре раза превысив таргет Европейского ЦБ — 2%.

www.adv.rbc.ru

При этом агентство подчеркивает, что прогноз носит предварительный характер и может поменяться до публикации в четверг.

www.adv.rbc.ru

Путин допустил потери ЕС в $400 млрд от «санкционной лихорадки» Экономика

Bloomberg также пишет, что Еврокомиссия делает выводы в том числе на фоне растущих цен, ограничивающих потребительский спрос, и опасений нехватки энергии зимой из-за сокращения поставок газа. «После пандемии потребители остались со сбережениями и неудовлетворенным спросом на путешествия, однако этот двигатель роста, вероятно, перестанет работать с концом лета и наступит реальность энергетического кризиса», — предполагает агентство.

Согласно апрельским прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), полное прекращение поставок газа из России может стоить экономике ЕС 3% ВВП в зависимости от того, насколько суровой будет следующая зима. В фонде полагали, что Европа сможет обойтись без российского газа с помощью альтернативных источников и существующих хранилищ в течение шести месяцев, однако более долгий отказ от российского топлива чреват существенным влиянием на экономику.

Читайте на РБК Pro Pro

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить Инструкции Pro

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так Инструкции Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу Прогнозы Pro

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе Статьи Pro

Нужна ли вашему бизнесу омниканальность и как ее внедрить Инструкции Pro

Очиститься от шлаков и посадить печень: что не так с лечебным голоданием Статьи Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы

Пока Евросоюз не планирует самостоятельно отказываться от поставок российского газа (Россия обеспечивает около 40% нужд союза). Как сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала, соответствующие ограничения не планируется включать в седьмой пакет санкций, который сейчас обсуждается.

Однако в ЕС допускают, что «Газпром» может не возобновить перекачку газа по «Северному потоку» после завершения плановой профилактики газопровода (транспортировка по нему была остановлена 11 июля, профилактика завершится 21 июля).

Авторы Теги

Мария Лисицына

Источник