Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Германия не будет объявлять второй уровень режима ЧС из-за поставок газа»/>

Германия пока не собирается переходить на вторую фазу режима предупреждения чрезвычайной ситуации в газоснабжении из-за перебоев поставок из России. Как передает Reuters, это объявили в Министерстве экономики страны.

О том, что Германия может ввести вторую фазу 8 июля, сообщила газета Frankfurter Allgemeine. Издание утверждало, что министр экономики ФРГ от партии Зеленых Роберт Хабек пойдет на такой шаг из-за сокращения поставок из России. И дата 8 июля выбрана не случайно, в этот день бундестаг может принять два закона: об энергетической безопасности и о резервировании электростанций.

Глава МЭА предложил Европе готовиться к полному отключению газа Россией Политика

www.adv.rbc.ru

В министерстве в ответ заявили, что повышать уровень ЧС пока не собирается, а будут наблюдать за рисками сбоев и примут решение только в случае высокой вероятности сокращения запасов газа.

www.adv.rbc.ru

План на случай непредвиденных обстоятельств с поставками углеводородов предусматривает три уровня угрозы. Первый, режим раннего предупреждения, вводится в случае, когда есть «конкретные, серьезные и надежные» признаки предстоящего ухудшения ситуации с газоснабжением. Если такой сценарий реализуется, вводится второй уровень опасности.

Еще две страны ЕС ввели первый уровень режима предупреждения ЧС по газу Политика

Объявление ЧС (третий уровень угрозы) происходит при значительном нарушении газоснабжения. В этом случае в ситуацию вмешивается правительство, чтобы обеспечить топливом защищенные категории потребителей — граждан, больницы, экстренные службы и полиции.

Читайте на РБК Pro Pro

Как методы тарелки и пирамиды помогут питаться правильно Инструкции Pro

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации Статьи Pro

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет Статьи Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы Pro

Хватит захламлять склад: выстраиваем систему закупок за шесть шагов Инструкции Pro

Из-за чего ИТ-специалисты не пойдут к вам работать: семь ошибок компаний Инструкции Pro

«Бывший меня преследует»: как избавиться от навязчивого работодателя Инструкции Pro

Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест Статьи

Германия ввела первый уровень в конце марта. Он предусматривает максимальное сокращение потребления газа и постоянный мониторинг ситуации на рынке. Тогда Хабек отметил, что проблемы с поставками не наблюдается: все потребители в стране снабжаются газом, однако в нынешних условиях немецкие власти считают необходимым усилить меры предосторожности.

После начала российской специальной военной операции на Украине Германия с другими членами ЕС ввела санкции против Москвы. Глава немецкой дипломатии Анналена Бербок, в частности, 10 мая заявила о намерении страны полностью и навсегда отказаться от энергоносителей из России.

Позже Хабек сообщил, что из-за ответных санкций России некоторые дочерние предприятия Gazprom Germania GmbH недополучают около 10 млн куб. м газа в день.

Теги

Источник