Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

«Газпром» сообщил, что так и не получил от Siemens документы по турбине»/>

«Газпром» к 20 июля не получил от германской компании Siemens официальных документов, который позволили бы вывезти газотурбинный двигатель для компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток», сообщили в компании.

«Газпром» снова запросил у Siemens нужные бумаги и указал, что возврат турбины, как и последующий ремонт других агрегатов для «Портовой», «напрямую влияют на безопасную эксплуатацию» трубопровода.

«Газпром» попросил документы на вывоз турбины для «Северного потока» Бизнес

www.adv.rbc.ru

В июле «Газпром» сообщил о задержке ремонта турбин Siemens, которые немецкая компания производила на заводе в Канаде. Оттава запретила возвращать Москве турбину из-за санкций. Из-за этого «Газпром» 14 июня сократил прокачку по трубопроводу на 40%, а на следующий день — еще на треть.

www.adv.rbc.ru

Вице-канцлер и глава Минэкономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду вернуть России турбину. «Я первым выступаю за дальнейшие жесткие санкции ЕС, но жесткие санкции должны вредить России и [ее президенту Владимиру] Путину больше, чем нашей экономике. Поэтому я прошу понять, что нам нужно лишить Путина этого предлога», — сказал он.

После этого канадские власти согласились передать турбины Siemens Германии для последующей отправки в Россию.

До 21 июля «Северный поток» будет находиться на плановом ремонте. 13 июля «Газпром» отказался прогнозировать ситуацию с газопроводом, а спустя несколько дней попросил Siemens предоставить документы с разрешением на вывоз двигателя.

Читайте на РБК Pro Pro

В Москве может освободиться 1,5 млн кв. м офисов: что с ними делать Прогнозы Pro

Перезагрузка для трудоголика: четыре правила здорового отпуска Статьи Pro

«Выстроится очередь до Петербурга». Эксперты — о предельной цене на нефть Прогнозы Pro

Полезно ли для здоровья принимать БАДы Статьи Pro

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах Статьи Pro

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro

Мигранты ушли в курьеры. Почему строителям не найти работников Инструкции Pro

5 трлн руб. выпадающих доходов: в каком настроении находится сфера услуг Исследования

Reuters писало, что «Газпром» в письме от 14 июля уведомил как минимум одного крупного потребителя в Европе о форс-мажоре по поставкам газа. Впоследствии агентство уточнило, что речь шла о немецких компаниях Uniper, которая отклонила претензию как необоснованную, и RWE.

Bloomberg узнал о предложении ЕС сократить потребление газа на 15% Политика

Позднее агентство со ссылкой на источники сообщило, что поставки по трубопроводу возобновятся вовремя — 21 июля, но не на полную мощность, а на том уровне, на котором осуществлялись до ухода на профилактику.

Авторы Теги Компании

Евгения Воропаева

Источник