Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

«Коммерсантъ» узнал о поиске Bosch покупателя на часть российских активов»/>

Российское подразделение немецкой компании Bosch — ООО «БСХ Бытовые приборы» — ищет покупателей на два своих завода в Стрельне под Санкт-Петербургом, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на российском рынке электроники. На этих заводах производят стиральные машины и холодильники.

«Bosch не понимает, что делать с российскими мощностями, которые не приносят прибыль, поэтому другие участники рынка рассматривают вариант их покупки», — сообщил еще один источник издания. По его словам, предложением заинтересовался ряд компаний, в том числе российских, однако их не устроила запрошенная цена.

Собеседник газеты на рынке электроники уточнил, что в работающем состоянии (большая часть комплектующих шла из ЕС) заводы стоили €65–75 млн, однако сейчас, в условиях остановки производства, их цена в разы меньше.

www.adv.rbc.ru

В Bosch «Коммерсанту» сказали, что не комментируют слухи.

www.adv.rbc.ru

«Известия» узнали об иске к Bosch из-за «дискриминации россиян» Общество

В «Марвел-Дистрибуции» предположили, что покупкой активов Bosch могут заинтересоваться китайские или турецкие производители бытовой техники. Источник «Коммерсанта» предположил, что среди кандидатов может быть китайская компания Midea, которая, утверждает он, давно хочет локализоваться в России, а также еще одна компания из КНР — Hisense.

О том, что Bosch приостанавливает производство на российских заводах, стало известно в марте. В качестве причины компания назвала нарушение цепочек поставок. Под остановку попало в том числе производство электроприборов на петербургских заводах, а также запчастей для грузовиков. В последнем случае Bosch отмечала, что существуют опасения использования ее продукции в «негражданских» целях в нарушение политики компании.

Читайте на РБК Pro Pro

Треть россиян получают либо черную, либо серую зарплату. Чем они рискуют Статьи Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг Исследования Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании Статьи Pro

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников Статьи Pro

Ушел из фирмы — значит, предатель: каково работать в китайских компаниях Статьи Pro

В российском менеджменте царит «культура приказа». К чему это приводит Инструкции Pro x The Economist

Безос и Дорси инвестируют в африканские стартапы. На что они надеются Статьи Pro

Теннис, пиклбол и футбол с молодежью: как Джордж Клуни поддерживает форму Статьи

По данным на сайте Bosch, ее оборот в России в 2019 финансовом году составил €1,18 млн. У Bosch семь производств в России. В Ленинградской области производят стиральные машины и холодильники, в Саратовской области — электроинструменты, автокомпоненты, отопительное оборудование и радиаторы, в Самарской области — автозапчасти.

Авторы Теги

Мария Лисицына

Источник