Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

В Газпроме сравнили углеродный след от поставок СПГ из США с динозаврами

Углеродный след от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США значительно превышает ущерб экологии от экспортных газопроводов «Газпрома». Об этом заявил зампред компании Олег Аксютин на Дне инвестора «Газпрома».

По его словам, углеродный след, оставляемый поставками американского СПГ, более чем в три раза превышает экологическую нагрузку от «Северного потока» и «Турецкого потока».

Аксютин сравнил след от этих трубопроводов «Газпрома» со следом человека. «Для наглядности углеродный след от поставок трубопроводного газа из России можно сравнить с длиной следа человека, след от поставок СПГ из Катара и Алжира — слона, а из США — со следом не дошедшего до наших дней динозавра», — сказал зампред компании.

Немецкий министр объяснил ценой нежелание Европы покупать СПГ у США Политика

Аксютин отметил, что выбросы парниковых газов компании в 2020 году сократились почти на 15%, загрязняющих веществ — на 17%, а метана — на 21%. По его словам, «Газпром» видит в экологической прозрачности не угрозы, а возможности.

www.adv.rbc.ru

На конец 2019 года Катар был мировым лидером по экспорту СПГ (107,1 млрд куб. м), Алжир поставлял 16,6 млрд куб. м, США — 47,5 млрд куб. м. Россия в 2019 году экспортировала 39 млрд куб. м СПГ.

«Газпром» запланировал возродить свой СПГ-долгострой в Арктике Бизнес

Читайте на РБК Pro

Герд Леонгард — РБК: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

Как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Осенью прошлого года министр энергетики Александр Новак допустил, что доля России на мировом рынке СПГ может достигнуть 25%. Он отметил, что за год страна почти вдвое увеличила производство этого топлива, которое считается наиболее экологичным среди традиционных энергоносителей.

Считается, что транспортировка газа в виде СПГ более экономична на расстояния в несколько тысяч километров по сравнению с обычными магистральными газопроводами. США настаивают на покупке своего СПГ Европой вместо приобретения газа у России. В Германии заявляли, что покупать сжиженный газ у Вашингтона невыгодно из-за его дороговизны.

Авторы

Тимофей Дзядко,

Михаил Котляр

Источник