Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Саркофаг египетского фараона Рамзеса II привезут во Францию

Саркофаг египетского фараона Рамзеса II привезут во Францию впервые за почти полвека. Мероприятие состоится в рамках мирового турне выставки под названием «Рамзес Великий и золото фараонов», пишет местное издание Le Parisien.

Экспозицию организовал американский фонд World Heritage Exhibitions, выставка уже проводилась в Хьюстоне и Бостоне, сейчас она находится в Сан-Франциско. Тем не менее саркофаг Рамзеса II египетские власти согласились отправить только во Францию. Дело в том, что впервые его вместе с мумией фараона привозили во французскую столицу в 1976 году. Тогда власти Франции организовали ей помпезный прием, привлекалась даже Республиканская гвардия.

«Космический» кинжал Тутанхамона

Саркофаг египетского фараона Рамзеса II привезут во Францию

Ученые раскрыли тайны гробницы фараона

Сейчас французы смогут лицезреть только саркофаг. Мумия фараона считается слишком хрупкой, перевозить ее запрещено, она хранится в Каире в Национальном музее египетской цивилизации.

Выставка «Рамзес Великий и золото фараонов» откроется для широкой публики в парижском выставочном центре «Ла Вилетт» в апреле и продлится до осени. Всего на выставке представят свыше 180 экспонатов – саркофаги, статуи, мумии животных, ритуальные маски, амулеты, украшения и многое другое.

Ранее на этой неделе в Египте задержали троих человек, которые с помощью подъемного крана попытались украсть тысячелетнюю статую фараона Рамзеса II.

Саркофаг египетского фараона Рамзеса II привезут во Францию

Источник