Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Тест: Хорошо ли вы помните фильмы Георгия Данелии?

25 августа великому мастеру отечественного кино, режиссеру Георгию Данелии исполнился бы 91 год. В преддверии этой даты телеканал «МИР» покажет комедию «Тридцать три» с Евгением Леоновым в главной роли.

Картину, снятую в середине 1960-х, спустя две недели после выхода положили на полку. Чиновникам не понравился сатирический эпизод, в котором главный герой из города Верхние Ямки, в одночасье ставший знаменитым, едет – как космонавт – с эскортом в автомобиле «Чайка». Данелии предложили эпизод вырезать. Он отказался.

Смотрите в понедельник, 16 августа, в 23:25 на телеканале «МИР» художественный фильм «Тридцать три».

Георгий Данелия, придя в кинематограф уже в зрелом возрасте, стал одним из лучших отечественных кинорежиссеров и снял 16 полнометражных лент, среди которых такие знаменитые, как «Не горюй», «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!». Эти фильмы вошли в золотой фонд отечественного кинематографа и разошлись на цитаты. А те в свою очередь стали своеобразным культурным кодом: паролем, помогающим отличить «своего» от «чужого». Если ты бросил фразу, а другой подхватил ее и продолжил, то вы уже знаете, что вас объединяет общий культурный контекст.

А как хорошо вы сами знаете фильмы легендарного режиссера? Давайте проверим!

Тест: Хорошо ли вы помните фильмы Георгия Данелии?

Источник