Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Умер польский актер из сериала «Четыре танкиста и собака» Веслав Голас

На 91-м году жизни умер польский актер, звезда сериала «Четыре танкиста и собака» Веслав Голас, сообщает сайт argumenti.ru со ссылкой на газету Wyborcza.

По словам дочери артиста, Голас на прошлой неделе перенес второй инсульт. Первый случился в октябре 2020 года.

Веслав Голас родился в октябре 1930 года в польском Кельце. В тринадцать он вступил в военизированную скаутскую организацию, которая боролась с фашистами. В 1944 году он подвергся пыткам гестапо.

После войны Голас окончил Государственную высшую театральную школу в Варшаве. С 1950-х годов начал играть в театре и кино. Он исполнил около восьмидесяти ролей. Его дебютом стал фильм Анджея Вайды «Поколение». Наибольшую популярность актеру принес сериал «Четыре танкиста и собака», где он сыграл Томаша Черешняка.

Американский актер Майкл Константин умер в возрасте 94 лет. Он скончался 31 августа в своем доме в городе Рединг после болезни. Широкую известность Константин приобрел в 2002 году после роли Костаса «Гаса» Портокалоса в фильме «Моя большая греческая свадьба».

Умер польский актер из сериала «Четыре танкиста и собака» Веслав Голас

Источник