Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Прислушайтесь к сердцу: ученые назвали признак здорового сердцебиения

Стоит беспокоиться, если сердце бьется нерегулярно?

Сбои в частоте сердечного ритма говорят о хорошей жизнеспособности человека. К такому выводу пришла команда австрийских исследователей во главе с профессором, психологом Андреасом Швердтфегером, пишет focus.de.

Ученые изучили ВСР – вариабельность сердечного ритма, чтобы узнать, как частота сокращений влияет на работу мозга. Оказалось, «слаженность» их совместной деятельности происходит именно при нерегулярном сердцебиении. То есть время между двумя ударами не должно быть одинаковым.

На частоту сердечного ритма влияют многие факторы: образ жизни, стрессы, мыслительные процессы, метаболические изменения. Поэтому сердечно-сосудистая система не может работать в одном «фиксированном» режиме.

«Изменчивость сердечного ритма является признаком физической и психологической жизнеспособности, гибкости, – объясняет Андреас Швердтфегер. – Если частота сокращений слишком регулярная, значит возникли нарушения связи между сердцем и мозгом. Такое бывает у людей с депрессией».

Профессор рассказал о технике дыхания, которая восстанавливает «здоровую» частоту сердечных сокращений. За минуту человек должен сделать лишь 6 вдохов. То есть один цикл включает 5 секунд на вдох и столько же на выдох.

Такое дыхание увеличивает ВСР и обеспечивает лучшее питание мозга кислородом. По словам психолога, глубокое дыхание помогает справиться с беспокойством, тревогой, улучшает работу мозга.

https://news.yellmed.ru/

Источник