Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Срочно отсыпайтесь: врачи рассказали, как отражается недосып на всем организме

Невролог Андрей Жуков отметил губительное влияние недостатка сна на состояние нервной системы и даже фигуры. Об этом передает издание «Укрхелс».

«Длительные ночные посиделки негативно сказываются не только на мозге и психике, но и на фигуре. Нехватка сна провоцирует «заедание» нездоровыми закусками, тяжелыми жирными и сладкими блюдами», — отметил врач.

Он подчеркнул, что высыпаться необходимо, как детям, так и взрослым и пожилым.

«Исследования показали, что всего одна бессонная ночь нарушает на 15-20 дней нормальный ритм реоэнцефалограммы (РЭГ — один из методов исследования сосудов головного мозга, который показывает их тонус, скорость кровотока)», — указано в сообщении Жукова.

Кроме того, специалист отметил, что на качество сна влияет и дефицит естественного освещения, а потому необходимо в дневное время суток организовывать времяпровождение и прогулки на улице.

«Зимой из-за уменьшения светового дня и так идет постоянный сбой мелатонинового обмена (мелатонин — гормон сна), нарушается нормальный цикл «бодрствование-сон». Кроме того, мы много времени проводим при ярком искусственном освещении, что тоже влияет на качество сна. Поэтому в каникулы вместо ночных и вечерних прогулок, лучше чаще выходить на улицу днем, пока светит солнце», — советует невропатолог.

comments.ua

Источник