Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Ученый предложил сервис знакомств по ДНК: через смартфон, без генетических рисков

Мобильное приложение разработал американский генетик Джордж Черч.

Изобретение вычисляет возможные патологии, определяет совместимость людей с учетом генных особенностей, сообщает The Washington Post.

По замечанию создателя сервиса, потенциальные сексуальные партнеры и, возможно, будущие супруги, получат информацию о врожденных болезнях друг друга, оценят риски для своего потомства.

Приложение находит огромное количество вероятных заболеваний, в том числе генетический недуг Тея-Сакса, из-за которого дети умирают в возрасте до 3 лет. Патология наверняка проявится, если сразу у двух партнеров есть такая мутация.

Если люди, ищущие знакомства, окажутся несовместимы генетически, приложение сразу об этом сообщит. По замечанию генетика, с ограничениями столкнутся только 5% пользователей сервиса, остальные имеют высокий шанс на совместимость. Поэтому люди смогут знакомиться и создавать союзы.

Многие ученые выступили с критикой изобретения Джорджа Черча. Одни коллеги обвиняют его в пропаганде идей, популярных у нацистов, другие – в попытках уничтожить генетическое разнообразие. Однако сам ученый не ставит целью улучшить генофонд какой бы то ни было нации, а лишь хочет помочь людям знакомиться и со спокойной душой вступать в отношения.

Вопрос о наследственных болезнях все равно «всплывет» – если не на втором, то на десятом свидании. Генетик предлагает решать его еще на этапе знакомства. Многие эксперты сомневаются, что люди захотят использовать приложение, так как побоятся утечки информации о своих генетических особенностях. Пока не известно, станет ли оно доступно широкому кругу людей.

https://news.yellmed.ru/

Источник