Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

В Пентагоне назвали военный спутник Ирана «кувыркающейся веб-камерой»

CC0 / skeeze / Вид Земли с МКС

Командующий Космическими силами США генерал Джон Рэймонд назвал первый иранский военный спутник «Нур-1» бесполезным для разведки.

Исламская Республика 22 апреля с помощью ракеты-носителя «Касед» («Гонец») вывела на орбиту высотой 425 километров первый военный спутник «Нур» («Свет»). Этот факт подтвердила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США.

Как написал Рэймонд на своей странице в Twitter, космическое командование ВВС США продолжает отслеживать после иранского пуска два объекта, при этом размер самого спутника американские военные оценивают в десять на десять на тридцать сантиметров.

По словам американского генерала, Иран заявлял, что спутник может делать снимки земной поверхности. «Фактически это кувыркающаяся веб-камера в космосе, маловероятно обеспечивающая разведку», — заявил Рэймонд, саркастически добавив к своему сообщению хештег spaceishard («космос тяжел»).

Ранее российский радиолюбитель Дмитрий Пашков рассказал РИА Новости, что сигнал с «Нура-1» нестабильный — это означает, что спутник вращается и не приступит к работе, пока не будет стабилизирован.

Базирующаяся на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США занимается обнаружением, отслеживанием и идентификацией всех искусственных объектов на околоземной орбите.

С 2009 года Иран успешно вывел на орбиту пять спутников, в том числе четыре с помощью ракет «Сафир».

Источник: ria.ru