Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Финская разведка заявила о готовности России применить войска в Европе

Минобороны Финляндии впервые опубликовало данные о работе военной разведки страны. Первым внимание на них обратил «Коммерсантъ».

В документе говорится об усилении напряженности в Европе из-за «возвращения к силовой политике».

«Россия, например, продемонстрировала способность и готовность использовать, где это необходимо, включая Европу, вооруженные силы для достижения своих целей», — говорится в отчете.

По мнению авторов документа, «прямое использование вооруженных сил для реализации внешнеполитических интересов, как правило, не является основным или наиболее действенным методом». Однако «основные игроки, расположенные рядом с Финляндией, такие как Россия, развивают свой потенциал и занимаются подготовкой войск путем регулярных и масштабных учений», отметили они.

Шойгу сообщил об ответе России на действия США и НАТО в Европе Политика

www.adv.rbc.ru

Помимо этого в финской разведке обратили внимание на то, что Россия продолжает усиливать военное присутствие в Арктическом регионе, который, по мнению авторов документа, «в ближайшие годы» может превратиться в новую зону противостояния великих держав. В то же время они добавили, что у России есть экономические интересы в Арктике, которые она имеет право защищать.

С конца марта Киев и западные страны заявляли, что Россия стягивает войска к границам Украины. Главнокомандующий украинской армией Руслан Хомчак утверждал, что там сосредоточено до 25 тактических групп. Газета The New York Times со ссылкой на источник сообщала, что к границе с Украиной было стянуло около 4 тыс. российских военных.

Читайте на РБК Pro

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Как китайские электрокары за $10 тыс. перекроят автопром — Bloomberg

Наращивание войск происходило на фоне обострения ситуации в Донбассе, где участились обстрелы на линии разграничения. В Евросоюзе размещение российских военных у границы с Украиной назвали «самым масштабным в истории». По данным внешнеполитической службы ЕС, Россия перебросила туда 100 тыс. военных. В Минобороны концентрацию войск в Южном военном округе объяснили учениями.

В конце апреля глава Минобороны Сергей Шойгу приказал вернуть войска с юга России обратно в части, пояснив, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. По его словам, эта проверка была проведена именно «в ответ на угрожающую военную деятельность НАТО».

Автор

Виктория Полякова

Источник