Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Главком Украины заявил о «сложном пути» развития армии»/>

Украинская армия за 30 лет своего развития прошла сложный путь. Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами страны Валерий Залужный в видеопоздравлении ко Дню вооруженных сил Украины, опубликованном в Facebook Генштаба.

«За 30 лет вооруженные силы Украины прошли сложный путь развития. А война заставила нас измениться», — заявил Залужный. По его словам, украинская армия «сдержала вражеское наступление» и теперь «надежно обороняет государство».

Главком также назвал украинскую армию «одной из ведущих армий мира, потому что мы восьмой год воюем». «Боевой опыт и мужество украинских воинов также высоко ценятся нашими партнерами. И наше будущее в НАТО», — заявил он.

День вооруженных сил Украины отмечают 6 декабря.

Летом 2021 года страны НАТО подтвердили свое намерение принять Украину и Грузию в альянс. Обсуждение этого вопроса идет не первый год, однако точные даты вступления все еще не определены. Украинские власти должны приложить «больше усилий», если хотят вступить в НАТО, говорил в середине июня генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

www.adv.rbc.ru

В Киеве заявили об укреплении НАТО Украиной

Политика

Спустя месяц, в середине июля, президент США Джо Байден заявил, что для присоединения к НАТО Киев должен в первую очередь решить проблему коррупции. В то же время, по его словам, конфликт в Донбассе не помешает членству страны в альянсе.

Читайте на РБК Pro

Что не так с ребрендингами «Азбуки вкуса», «Билайна» и «Яндекса»

Без особых одежд: как изменился дресс-код в банках Лондона — Bloomberg

На рынок космоса врывается «новая Virgin Galactic». Покупать ли ее акции

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

МИД Украины после этого потребовал от НАТО ясности: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ждет от организации «четкого списка» реформ для вступления.

В начале сентября, перед встречей президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что для того, чтобы вступить в НАТО, Украина должна выполнить ряд условий и Киев «хорошо знает каких».

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток

Политика

«Это реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизация оборонного сектора и наращивание экономического роста», — перечислила Псаки. Комментируя эту тему спустя две недели, Зеленский заявил, что Байден вступление Украины в НАТО поддерживает, однако это должно быть решение не только США, но и остальных союзников.

Кремль считает вступление Украины в Североатлантический альянс «наихудшим сценарием», говорил представитель российского президента Дмитрий Песков. По его словам, это может вынудить Россию «принять активные меры» по обеспечению собственной безопасности.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил во время встречи с иностранными послами, что Москве нужны юридические гарантии нерасширения НАТО на восток, так как ранее данные устные обещания «западные коллеги» не выполнили.

Автор

Наталья Демченко

Источник