Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Парламент Армении вновь не избрал Пашиняна премьером и был распущен

Никол Пашинян

Парламент Армении на специальном заседании 10 мая во второй раз не избрал на пост премьер-министра республики и.о. главы кабмина Никола Пашиняна, вследствие чего был распущен. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

За и против кандидатуры Пашиняна выступили по одному парламентарию, 76 воздержались от голосования.

В своем выступлении Пашинян отметил, что целью сегодняшнего специального заседания является не избрание премьер-министра, а соблюдение необходимых процедур для проведения внеочередных парламентских выборов.

В соответствии со ст. 149 Конституции Армении парламент распускается в силу права, если два раза подряд не избирает премьер-министра.

Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером Политика

www.adv.rbc.ru

Ранее 3 мая армянский парламент также не стал избирать исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна на пост главы правительства.

25 апреля Пашинян объявил, что уходит в отставку, но до выборов продолжит исполнять обязанности премьера. Он пообещал в любом случае «выполнить желание народа» — остаться главой правительства или передать власть на новых выборах.

Читайте на РБК Pro

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Так говорил Стив Джобс. Какие заповеди визионера №1 остаются актуальными

Конкуренты захватывают рынок Intel. Стоит ли инвестировать сейчас

Глава сети частных школ: на Рублевке не нужен Google, только тяжелый люкс

Пашинян также сообщил, что после роспуска выборы в парламент состоятся 20 июня. По его словам, решение было принято после встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном и руководителем «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном. Тогда он назвал голосование «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».

Политический кризис в Армении возник после конфликта в Нагорном Карабахе с Азербайджаном, по итогам которого Армения уступила часть своих территорий, а российские миротворцы были вынуждены разместиться в зоне обострения. Оппозиция неоднократно обвиняла Пашиняна в поражении в войне и участвовала в акциях протеста. Пашинян на фоне протестов неоднократно обращался к нации и объяснял, что соглашение было лучшим выходом, позволившим не потерпеть полного поражения и окончательно не потерять Карабах.

Позже премьер уволил замглавы, а затем и руководителя Генштаба страны. Так, первый из них назвал несерьезными слова Пашиняна о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В то же время российское Минобороны и вовсе опровергало использование Арменией этих комплексов в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

После увольнений в Генштабе военные потребовали отставки Пашиняна. Он в свою очередь предложил досрочные парламентские выборы, однако оппозиция выступила против их проведения в условиях нахождения Пашиняна у власти.

Автор

Илья Фурсеев

Источник