Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Посольство России ответило на обвинения в ударах по Запорожской АЭС»/>

Запорожская АЭС, архивное фото

Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить «горланить русофобские измышления» насчет ударов по Запорожской АЭС на Украине. Заявление дипломатов опубликовано в Telegram-канале диппредставительства.

В посольстве указали на развернувшуюся в американских СМИ «кампанию по дезинформации» с целью обвинить российских военных в нанесении артиллерийских ударов по территории атомной станции.

Video

Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот, подчеркнули российские дипломаты. Они указали, что именно украинская сторона 5 августа выпустила снаряды по территории Запорожской АЭС, в результате чего были повреждены линии электропередачи и водопровод. И это не первая провокация Киева, отметили в посольстве.

«Призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ на Запорожскую АЭС после нанесения ударов. «Любая атака на атомную станцию — это самоубийство», — подчеркнул он на пресс-конференции в Японии, передает Reuters.

В Энергодаре сообщили об обстреле ВСУ Запорожской АЭС из «Ураганов» Политика

Читайте на РБК Pro Pro

«Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами Инструкции Pro

Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию Инструкции Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость Статьи Pro

Взять 15 млрд руб. и ничего не вернуть: топ-5 личных банкротств в России Кейсы Pro

Компании меняют ПО на экстремальных скоростях. Какие ошибки они допускают Инструкции Pro

Сделай красиво: как менеджеры мешают работе бестолковой постановкой задач Статьи Pro

Осталось полгода: что надо знать уже сейчас об электронных доверенностях Инструкции Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни Статьи

Ранее военно-гражданская администрация (ВГА) Энергодара сообщила, что в ночь с 6 на 7 августа украинские военные обстреляли Запорожскую атомную электростанцию из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган».

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов добавил, что пожары, возникшие в результате обстрела электростанции, потушены. По его словам, из-за повреждения водозаборной системы сохраняются проблемы с водой.

До этого, 5 августа, Рогов заявил об обстреле Энергодара и ЗАЭС, в результате которого на территории станции случился пожар, снаряды повредили две линии электропередачи. Кроме того, на водородной станции при АЭС произошло факельное возгорание.

Минобороны России расценило удары по Запорожской АЭС как ядерный терроризм и предупредило, что авария на станции вызовет глобальную техногенную катастрофу.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, она находится в Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции на Украине, Минобороны России сообщило, что территорию станции контролируют российские войска.

Авторы Теги

Виктория Тютина

Источник