Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Путин заявил о готовности обеспечить проход судов с зерном с Украины»/>

Ситуация с экспортом украинского зерна раздувается искусственно, Россия не препятствует вывозу продукции и готова обеспечить свободный проход судов, заявил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с участием лидеров стран БРИКС. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Video

«Я уже публично много раз заявлял, хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», — сказал президент.

По его словам, проблема с экспортом украинского зерна через порты Черного моря раздувается искусственно, а у Киева нет конструктивной позиции по решению этого вопроса. Речь идет о 5–6 млн т пшеницы и 7 млн т кукурузы. Такие объемы, по словам Путина, глобально не решат проблемы на мировом рынке зерна.

Россия готова выполнять свои обязательства по поставкам сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и других товаров, сказал президент. Он добавил, что в связи с ожидаемым хорошим урожаем Россия, скорее всего, сможет поставить на мировые рынки 50 млн т зерна.

www.adv.rbc.ru

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что для преодоления мирового продовольственного кризиса Россия и Украина должны найти способ возобновить экспорт зерна, другого эффективного решения проблемы нет, передает Reuters.

Читайте на РБК Pro Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы Pro

Почему токсичные руководители самые успешные и что с этим делать Статьи Pro

В мире предрекают стагнацию ИТ-отрасли. Что ждет ее в России — два тренда Прогнозы Pro

Безответственные инвестиции: почему бизнес взбунтовался против ESG Статьи Pro

ОКР: что это за расстройство и как его лечат Статьи Pro

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров Статьи Pro

Как сократить потери бизнеса. Разбираем четыре вида разрывов Инструкции Pro

46 тыс. человек потеряли свои деньги. Как обвалился рынок криптовалют Статьи

Он напомнил, что доля России и Украины в мировом экспорте пшеницы составляет около 29%. Генсек ООН призвал предпринять практические шаги для стабилизации продовольственных рынков и снижения волатильности цен на сырьевые товары.

«Мы столкнулись с беспрецедентным глобальным кризисом голода», — заявил Гутерриш, добавив, что события на Украине усугубили проблемы, которые зрели годами: ухудшение климата, пандемия коронавируса и крайне неравномерное восстановление экономик.

24.02 — 24.06. Инфографика Политика

На фоне российской спецоперации суда с зерном на экспорт перестали выходить из украинских портов. Киев обвинял в блокировании портов Москву и призывал международное сообщество принять участие в решении ситуации.

Российские власти заявляли, что не препятствуют экспорту по морю и что для безопасного выхода кораблей украинская сторона должна разминировать порты. Москва также связала усиление продовольственного кризиса в мире с санкциями, введенными западными странами против России.

Авторы Теги Персоны Кирилл Соколов

Источник