Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

США попросили гражданскую авиацию о помощи с эвакуацией из Афганистана»/>

Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая

Власти США уведомили крупных американских авиаперевозчиков о том, что принадлежащие им самолеты могут задействовать при проведении эвакуации из Афганистана. Об этом со ссылкой на источники сообщают Reuters, The New York Times и The Wall Street Journal.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея Фотогалерея 

Ожидается, что Белый дом рассмотрит вопрос об активации гражданского резервного воздушного флота (CRAF). Как уточняет NYT со ссылкой на представителя военно-транспортного командования США капитана Джона Перкинса, соответствующее предупреждение разослано авиаперевозчикам.

МИД России предложил помощь в эвакуации любого количества афганцев Политика

Издание отмечает, что сейчас эвакуацию проводят более 150 американских военных грузовых самолетов. Если Вашингтон решит использовать гражданскую авиацию, то на первом этапе к армейским транспортникам добавят около 20 лайнеров (от пяти авиакомпаний, по уточнению WSJ). Летать в сам Кабул, сейчас закрытый для коммерческих направлений, они не будут. Вместо этого гражданские авиакомпании помогут перевезти афганцев, которых эвакуировали на базы США в Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах. WSJ пишет, что их также могут задействовать для вывоза людей, которых эвакуировали из Афганистана на американские базы в Германии.

www.adv.rbc.ru

Окончательное решение пока не принято, поскольку план должен утвердить шеф Пентагона, министр обороны генерал Ллойд Джеймс Остин.

Читайте на РБК Pro

«Вы тупые?!»: как дерзкий маркетинг помог шведской Oatly покорить мир

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

На рынке полупроводников — безумный ажиотаж. За какими акциями следить

Morningstar предостерегает от покупки этих 12 акций США. Полный список

Video

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы нарастить темпы эвакуации из Афганистана до 9 тыс. человек в сутки. Президент США Джо Байден говорил, что с 14 августа, когда США начали использовать для эвакуации военные самолеты, из страны вывезли примерно 13 тыс. человек. До этого, с июля, США эвакуировали из Афганистана более 18 тыс. человек. В эти цифры входят как американские граждане, так и помогавшие США афганцы и члены их семей.

Как афганцы у аэропорта Кабула пытаются передать военным женщин и детей Политика

Байден указал, что эвакуация из Афганистана проводится в сложных обстоятельствах и сопряжена с рисками.

МИД России ранее предложил использовать самолеты российской гражданской авиации, чтобы перевезти любое число афганцев в любую страну, готовую их принять.

Как военные проводят эвакуацию из аэропорта Кабула. Видео Политика

После того как запрещенное в России террористическое движение «Талибан» 15 августа объявило о захвате Афганистана, покинуть республику можно только через аэропорт в Кабуле. На фоне победы боевиков в него устремились тысячи людей, они устроили давку в терминале и прорвались на взлетное поле, где пытались попасть в самолеты. В результате погибли более десяти человек.

Автор

Анна Громова

Источник