Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Россиянин Ян Непомнящий в Астане сразится за звание чемпиона мира по шахматам

Два миллиона долларов призовых и шахматная корона. Сегодня в Астане церемония открытия матча за звание чемпиона мира. Ян Непомнящий постарается вернуть титул в Россию спустя 16 лет. О его шансах на победу узнал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

С заметным волнением в голосе совсем молодой Ян Непомнящий обсуждает перипетии партии против титулованного гроссмейстера Левона Ароняна. Именно тогда 20-летний россиянин стремительно ворвался в шахматную элиту. Стал чемпион России, а затем и чемпионом Европы. А еще Ян увлекался видеоиграми. Настолько, что пришлось сделать окончательный выбор.

«Это такая работа, которая требует шесть-семь-восемь часов в день, эта такая кропотливая деятельность, поэтому я предпочел шахматы, но слежу за киберспортом, потому что некоторые мои друзья играют на профессиональной сцене», – рассказал российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Непомнящего в 4,5 года заинтересовали шахматами дядя и дедушка. В родном Брянске ходил в детский клуб. Там-то и разглядели в нем потенциал. В 14 лет он стал международным мастером, а в 17 получил высшее звание «гроссмейстер».

«У Яна не академический стиль, он любит рисковать, он любит атаковать, раньше много рисковал и часто проигрывал. С годами он стал силен во всех компонентах, научился держать оборону, стал более сдержанным», – рассказал шахматный менеджер Кирилл Зангалис.

Сдержанность и сбалансированность за шахматной доской помогли Непомнящему в 2021 году в турнире претендентов занять первое место и бросить вызов самому Магнусу Карлсену. Попытка оказалась неудачной. Норвежец отстоял звание чемпиона мира.

Выиграть, не касаясь фигур

Россиянин Ян Непомнящий в Астане сразится за звание чемпиона мира по шахматам

Запрещенные приемы в шахматах

Спустя год он снова выиграл турнир претендентов и готовился ко второму противостоянию с Карлсеном, но тот отказался защищать титул. Место норвежца занял китаец Дин Лижэнь. Яну в Астане гарантирована серьезная группа поддержки.

«Главным образом, это мои родные люди, близкие, родные друзья. Еще есть такие пушистые болельщики, их сейчас трое у меня живут – бельгийская овчарка малинуа, старая английская овчарка, такая как бобтейл, большой и пушистый, и еще бенгальский кот есть. Целый зоопарк», – рассказал Ян Непомнящий.

У букмекеров фаворитом в борьбе за шахматную корону идет Непомнящий. Возможно, спортивные аналитики, когда делали прогноз, опирались на личные встречи гроссмейстеров. А в них перевес на стороне Непомнящего – 3:2.

Россиянин Ян Непомнящий в Астане сразится за звание чемпиона мира по шахматам

Источник