Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Изменения в мозге при болезни Альцгеймера начинаются до 40 лет

Потеря мозга стала видимой: ученые изучили, как мозг изменяется в ходе болезни Альцгеймера. Моделирование, основанное на изображениях МРТ, показывает, что сокращение мозга видно в возрасте до 40 лет — изменения начинаются в гиппокампе. Результаты хотят использовать для новых методов раннего выявления.

Болезнь Альцгеймера — распространенное нейродегенеративное заболевание. Несмотря на интенсивные исследования, до сих пор нет лекарства от этой специфической формы деменции. Существующие препараты замедляют прогрессирующее разрушение клеток мозга. В большинстве случаев болезнь распознается, когда у пациентов есть психические нарушения.

Начинается в гиппокампе
Результат: согласно моделированию, первые значительные отклонения происходят в возрасте до 40 лет. Потери происходят в гиппокампе. По словам ученых, полученный результат согласуется с длительными исследованиями, где наблюдали людей с генетической предрасположенностью.
В возрасте 40 лет объем миндалины в пораженном мозге начинает значительно отклоняться от здоровой нормы.

«Эта область сжимается так же, как гиппокамп. Моделирование указывает на раннее расширение боковых желудочков — полостей, заполненных мозговой жидкостью, а иногда становятся больше, чем у здоровых людей (с увеличением возраста)», — говорят ученые.

Значение для терапии
Раннее выявление заболевания позволит разработать новые препараты, которые предотвращают деградацию мозга. Но только в случае, если концепция верна.
«Если, вопреки предположению, изменения происходят внезапно, а не постепенно, наша модель не подходит», — пишут исследователи. — «Сегодня мы не видим лучшего способа имитировать течение Альцгеймера».

https://www.medikforum.ru/

Источник