Ежедневная подборка актуальных событий с разных регионов мира. Новости о политике и экономике, здоровье и финансах, науке и спорте

Прокуратура предостерегла от участия в следующих акциях за Навального

Прокуратура Москвы опубликовала предостережение об участии в несогласованных акциях протеста, а также о призывах к таким акциям. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

Ранее о том, что в поддержку оппозиционера Алексея Навального состоятся новые акции протеста, объявили его соратники.

В сообщении прокуратуры говорится, что ведомство выявило публикации в соцсетях, в которых содержались призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, «в массовых беспорядках, а также массовых публичных мероприятиях», организованных с нарушением закона.

Шесть соцсетей оштрафуют за неудаление призывов к участию в митингах Политика

«Распространение, а равно предоставление технических возможностей для распространения информации с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и массовых беспорядках создает угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности», — говорится в сообщении прокуратуры.

www.adv.rbc.ru

Ведомство вынесло предупреждение руководителям пяти российским и иностранным интернет-компаниям. Также предостережения о недопустимости противоправных действий направлены шести физическим лицам, призывавшим к участию в акциях, уточнила прокуратура.

Читайте на РБК Pro

Три главных мифа об импорте в Россию

«Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи

Когда кончится работа в ИТ: прогноз о будущем программистов

Почему стратегию владельца сети Zara будут копировать конкуренты

Предыдущие акции протеста прошли во многих российских городах 23 января. В некоторых, в том числе в Москве, они сопровождались стычками протестующих с сотрудниками ОМОНа, полиции и Росгвардии.

Video

Незадолго до акций Роскомнадзор по требованию прокуратуры направлял соцсетям предписание удалить сообщения с призывами к митингам. Несмотря на то что было удалено почти 90% спорного контента, шесть соцсетей, включая Facebook, Twitter и «ВКонтакте», а также YouTube было решено оштрафовать. Роскомнадзор сообщил, что суммарно интернет-площадки не удалили 170 противоправных призывов.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж Фотогалерея 

После митингов возбудили более 20 уголовных дел, в том числе о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, призывах к массовым беспорядкам, нападениях на сотрудников правоохранительных органов. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», всего по стране 23 января задержали 3980 человек, из них 1544 в Москве. МВД пока не называло число задержанных.

Автор Мария Лисицына

Источник